ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Олланд и Меркель неожиданно собрались в Москву

Лидеры Франции и Германии подготовили новое предложение по разрешению конфликта на Украине, основанное на принципе территориальной целостности страны

Олланд и Меркель неожиданно собрались в Москву
Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу прибудут в Москву для обсуждения ситуации на востоке Украины.

"В пятницу мы будем в Москве… Мы решили с Ангелой Меркель выступить с новой инициативой. Мы сделаем новое предложение по урегулированию конфликта (на Украине - ИФ), которое будет основано на принципе территориальной целостности этой страны", - заявил Олланд на ежегодной конференции в Елисейском дворце.

По словам президента Франции, он и Меркель планируют встретиться с лидерами России и Украины для обсуждения украинского вопроса. С этой целью президент Франции и канцлер Германии планируют в четверг, перед визитом в Москву, посетить украинскую столицу. По словам Олланда, они отправятся в Киев сегодня во второй половине дня.

Издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источник в МИД сообщает, что со вчерашнего дня в Киеве находится советник по внешнеполитическим вопросам канцлера Германии Кристоф Хойсген с группой немецких дипломатов, а также советник по вопросам безопасности президента Франции Жак Одибер с группой представителей французского МИД. Эти группы, как отмечает издание, готовят визиты Меркель и Олланда в Киев.

При этом источник сообщил, четырехсторонней встречи с участием президента Украины Петра Порошенко, Меркель, Олланда и госсекретаря США Джона Керри, который уже находится в Киеве, скорее всего, не будет. По его словам, президент Украины проведет отдельную встречу с Керри и отдельную - с Меркель и Олландом.

Кроме того, как стало известно изданию, обсуждается возможность проведения в Мюнхене встречи в формате, максимально приближенном к женевскому (представители МИД США, Германии, Франции, Украины и России). На Мюнхенской конференции (пройдет 6-8 февраля) также ожидается встреча Меркель, вице-президента США Джо Байдена и Порошенко. В ходе этой конференции по безопасности госсекретарь США планирует встретиться с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Киев в четверг утром. У него запланированы встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, главой МИД Павлом Климкиным и представителями украинского парламента.

В ходе визита Керри будут обсуждаться реформы и поиск путей деэскалации конфликта в восточных регионах страны. "Визит станет очередным свидетельством поддержки Украины со стороны США", - отметил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });