ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Керри подчеркнул необходимость дипломатического решения по ситуации на Украине

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - США не намерены вступать в конфликт с Россией и надеются на дипломатическое разрешение противостояния на востоке Украины, заявил государственный секретарь США Джон Керри.

"Россия продолжает свою агрессию на востоке Украины. Иначе нельзя назвать происходящее. Мы не пытаемся вступить в конфликт с Россией, и никто этого не хочет - ни президент Порошенко, ни Соединенные Штаты, ни европейское сообщество. Речь об этом не идет", - сказал Керри в четверг в Киеве.

"Мы надеемся, что Россия воспользуется нашей широкой поддержкой в плане того, что есть дипломатическое решение (конфликта - ИФ). Мы хотим именно этого", - подчеркнул он.

Керри добавил, что Россия должна доказать не на словах, а делом заинтересованность в урегулированию вооруженного конфликта. "Наш выбор - это дипломатическое и мирное решение вопроса, но Россия должна сделать свой выбор, и не только на словах - они должны показать это действиями. Они должны осуществить шаги, чтобы выполнить минские договоренности, которые они также подписали", - сказал госсекретарь США.

"Возможно, этот конфликт будет прекращен, но только в том случае, если будет прекращен огонь и выведено оружие, а стороны сядут за стол переговоров - это единственный способ для России избежать международной изоляции", - отметил он в совместном с президентом Украины Петром Порошенко заявлении для СМИ.

Порошенко при этом отметил важность поддержки США в проведении ключевых реформ и продолжения сотрудничества между двумя странами. Он выразил благодарность за советы по наиболее важным и болезненным вопросам в таких сферах, как "борьба с коррупцией, установление верховенства права, реформирование судебной системы, создание благоприятного инвестиционного климата, развитие демократии и свободы".

По его словам, всеохватывающая поддержка Украины (в политической, экономической, финансовой сферах) является важным звеном партнерства между двумя странами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });