ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ДНР обвинила украинских военных в срыве эвакуации мирных жителей из Дебальцево

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Представители самопровозглашенной Донецкой республики раскритиковали украинскую сторону за плохую организацию эвакуции мирных жителей из Дебальцево.

Так, полномочный представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин охарактеризовал как подлые действия Киева, помешавшие эвакуировать большее количество жителей из Дебальцево.

"Первая подлость случилась сразу при въезде в город колонны из Донецка: понимая, что ответного огня не будет, так как наши автобусы находятся уже в городе, украинские военные начали шквальный огонь по нашей территории. Следующим проявлением недоговороспособности стал тот факт, что наши автобусы допустили к одному из четырех заявленных пунктов сбора. Естественно, всячески была скрыта любая информация об альтернативе маршрутов эвакуации. А учитывая, что в городе нет ни телефонной связи, ни полноценного интернета, у них это прекрасно получилось. Ну и конечно же, в-третьих, это принудительный и преждевременный отъезд из Дебальцево", - сказал Пушилин "Интерфаксу".

По его словам, "все эти подлые действия" Украины дали возможность эвакуироваться только 40 людям, в то время как количество присланных автобусов позволяло вывезти более 1,5 тысячи человек.

"Сегодня на Дебальцевском направлении с 9.00 утра режим прекращения огня со стороны подразделений вооруженных сил ДНР вступил в силу. Для эвакуации гражданского населения прибыло 80 автобусов. (. . .) Однако после въезда нашей колонны в Дебальцево выяснилось, что украинская сторона никакого оповещения жителей города о возможности выехать на территорию Донецкой народной республики не провела", - сказал журналистам в пятницу заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что в результате к колонне, отправляющейся в Донецк, подошло всего около 40 человек, фактически случайно узнавших о такой возможности и успевших оповестить своих близких и знакомых.

"Около 15 часов 25 автобусов с местными жителями убыли в Артемовск, контролируемый украинскими войсками. И фактически пустая колонна из 22 автобусов покинула город с 40 местными жителями. Таким образом, эвакуацию можно считать не состоявшейся", - подчеркнул Э.Басурин.

Он обратил внимание на то, что наблюдатели ОБСЕ сопровождали только автобусы, отправляющиеся в Донецкую народную республику.

"Командование украинских войск воспользовалось этим для скрытной доставки в район боевых действий боеприпасов и вывоза своих раненых в автобусах вместе с жителями Дебальцево", - заявил замкомандующего армией ДНР, отметив, что "то же самое украинская сторона намерена сделать и завтра".

В свою очередь заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин заявил, что особо сложная ситуация складывалась в пятницу в Чернухино, где проходила эвакуация местных жителей в направлении Луганска.

"Сегодня туда прибыла колонна из 32 автобусов. Однако во время ее выдвижения из Чернухино со стороны украинских силовиков начался обстрел, едва не сорвавший эвакуацию", - сказал он.

Замкомандующего рассказал, что группой жителей из Чернухино была предпринята попытка самостоятельно покинуть зону боевых действий и выйти в направлении Вергулевки.

"Подразделениями нацгвардии Украины по данной группе был открыт огонь из минометов и стрелкового оружия, вследствие чего им пришлось вернуться. Как выяснилось, украинские силовики, блокированные в Чернухино, с помощью этой провокации пытались выйти с боем из окружения и прорваться к Дебальцево", - продолжил Басурин.

Он сообщил также, что подразделения силовых структур Украины в течение дня обстреливали из реактивных систем "Град", "Смерч" и артиллерии жилые кварталы Донецка и его пригородов, территорию донецкого аэропорта, а также населенные пункты Пески, Веселое и Опытное.

"Ответным артиллерийским огнем подразделений армии Донецкой народной республики была полностью уничтожена артиллерийская батарея украинских силовиков, и прикрывавшая ее бронетехника", - сказал Басурин, добавив, что органами безопасности республики были выявлены четыре диверсионно-разведывательные группы противника в Донецке и Макеевке.

"При задержании в ходе перестрелки в общей сложности уничтожено 11 диверсантов. Двое захвачены в плен и сейчас дают показания", - сказал замкомандующего армией ДНР.

Он сообщил, что за сутки в результате боестолкновений общие потери украинских военных составили "4 танка, 7 БМП и БТР, 11 артиллерийских орудий, 9 автомобилей, личного состава - 70 человек убитыми".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });