ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ополченцы ДНР обвинили украинских силовиков в заброске диверсионных групп

По данным властей самопровозглашенной Республики, диверсанты могут быть одеты не только в форму ЛНР или ДНР, но и в форму Российской Федерации

Ополченцы ДНР обвинили украинских силовиков в заброске диверсионных групп
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Украинские силовики начали активную практику заброски диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) на территорию самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заявил в воскресенье журналистам представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"В связи с провалами планирования операций, командование ВСУ все чаще применяет тактику заброски ДРГ в ДНР и ЛНР. Задача их не только корректировать артиллерию и наносить минометные удары, но и запугивать местное население. Ежедневно выявляется до трех спецгрупп. В них входят сотрудники МВД Украины", - сказал Басурин.

По его словам, информация о таких ДРГ поступает от украинских военнослужащих, сдавшихся в плен, а также по данным разведки. Кроме того, "в начале февраля появилась информация о ДРГ из местных жителей в форме ДНР и ЛНР, а также переодетые в форму Российской Федерации".

"26 и 27 января этого года из города Мариуполь на территорию ДНР с целью проведения диверсионных актов убыла группа из 15 человек в составе офицеров, имеющих местную прописку", - сказал Басурин.

Власти ДНР регулярно заявляют о задержании диверсантов, цель которых - держать в страхе местное население. У них изымается оружие, в том числе минометы.

В частности в конце января Басурин уже сообщал, что два сдавшихся в плен украинских военнослужащих "дали показания о подготовке украинскими спецслужбами акций саботажа в населенных пунктах Донецкой республики". Они утверждали, что диверсионными группами будет использоваться полевая форма с эмблемами ДНР и Новороссии, и что эти группы планируют в том числе совершить поджоги частных домов в Донецке.

В конце января родителям пришлось экстренно забрать детей из садиков Донецка из-за угрозы действий украинских диверсантов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });