ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Мэр столицы Венесуэлы арестован по обвинению в заговоре

Ранее президент страны обвинил градоначальника в беспорядках, повлекших смерть десятков человек

Мэр столицы Венесуэлы арестован по обвинению в заговоре
Президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Фото: Reuters

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Мэр столицы Венесуэлы Каракаса Антонио Ледесма, представляющий оппозиционную партию "Альянс смелых людей", был арестован по обвинению в антиправительственном заговоре, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Господин Ледесма, который сегодня (в ночь на пятницу по московскому времени - ИФ) был арестован по приказу государственного обвинения, должен ответить перед венесуэльским правосудием за все преступления, которые он совершил против мира в стране, безопасности и конституции", - сказал президент в выступлении по государственному телевидению.

По словам Мадуро, Ледесма виновен в заговоре с целью свержения правительства.

Как сообщила супруга мэра в твиттере, а также представители оппозиции, Ледесму арестовали в его офисе и вывели оттуда "не дав сказать ни слова".

Ранее Мадуро подверг столичного градоначальника критике, возложив на него ответственность за беспорядки в стране в 2014 году, в которых погибли более 40 человек.

Сообщение об аресте Ледесмы вызвало волну протестов в Каракасе. Группы людей собрались в центре города, и требуют освобождения мэра. Президент Венесуэлы заявил, что его "невозможно запугать".

Госдепартамент США незамедлительно отреагировал на обвинения в причастности к заговору.

"Утверждения правительства Венесуэлы о причастности Соединенных Штатов к заговору с целью переворота и дестабилизации ситуации в стране беспочвенны и ложны", - говорится в распространенном заявлении представителя госдепа Джен Псаки.

Она отметила: "США не способствовали беспорядкам в Венесуэле и не предпринимали попыток подорвать экономику Венесуэлы или свергнуть ее правительство. Мы продолжаем оставаться крупнейшим торговым партнером Венесуэлы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });