ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МЧС РФ отчиталось о предотвращении гуманитарной катастрофы в Донбассе

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Гуманитарная катастрофа в Донбассе была предотвращена благодаря усилиям российского МЧС, заявил глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков.

"Деятельность МЧС России позволила... сохранить сотни жизней стариков, женщин и детей, нуждающихся в поддержке, а также стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку", - сказал российский министр в среду в ходе встречи с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

Министр напомнил, что со стороны официальных украинских властей жители Донбасса не получают никакой поддержки: им не выплачиваются ни пенсии, ни социальные пособия, ни пособия на детей.

Пучков сообщил, что МЧС России уже направило на юго-восток Украины 15 автоколонн с гуманитарной помощью, которые доставили более 20 тыс. тонн гуманитарных грузов - продовольствия, медикаментов, медоборудования и предметов первой необходимости.

"Также мы направили электрооборудование для восстановления энергетики в пострадавших районах, оборудование для работы объектов социальной инфраструктуры, строительные материалы", - сказал Пучков. 15-я колонна доставила помощь для жителей Дебальцево и Чернухино, где "люди голодали, не получали необходимой медицинской помощи и социальной поддержки". В спецмиссии ОБСЕ ситуацию в Дебальцево назвали гуманитарной катастрофой.

Маурер в свою очередь сообщил, что МККК высоко оценивает работу МЧС России по оказанию помощи юго-востоку Украины. "И мы отмечаем, что деятельность МЧС России способствовала облегчению тяжелого положения населения и удовлетворяет его потребности в гуманитарной помощи", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });