ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Украинские военные получили от девяти стран гуманитарную помощь на $120 млн

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Украинские Вооруженные силы по состоянию на сегодняшний день получили гуманитарную помощь от девяти стран на сумму около $120 млн, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В сообщении правительства, распространенном в четверг, указано, что 11 марта президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом поблагодарил его за дополнительную нелетальную помощь Украине в сфере безопасности. Это, в частности, дроны, системы связи, радары для определения минометных и артиллерийских позиций, приборы ночного видения и другие средства общей стоимостью $75 млн, а также 230 военных автомобилей.

Отмечается, что США в рамках материально-технической помощи направили для украинской армии имущества на общую сумму более $13 млн. Это медицинское оборудование, медицинские аптечки, многодиапазонные радиостанции, приборы ночного видения, химическая лаборатория для быстрого и точного анализа неизвестных химических веществ, оборудование для проведения разминирования, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, комплекты летней и зимней камуфлированной одежды, бронежилеты и кевларовые шлемы, шарфы, карематы и микрофлисовые шапки.

В рамках гуманитарной помощи США передали Вооруженным силам Украины сухой паек на общую сумму около $2,5 млн.

Канада передала украинской армии гуманитарную помощь на сумму свыше $20 млн. Это баллистические маски, противоосколочные бронежилеты, кевларовые шлемы, спальные мешки и большое количество зимней одежды.

Польша прислала комплекты постельных принадлежностей, ржаной хлеб длительного хранения, сухие пайки и вещевое имущество почти на $5,5 млн, Австралия - предметы зимней формы одежды на более чем $2,3 млн.

Общая сумма гуманитарной помощи Украинской армии от Великобритании составила около $1,8 млн. Это бронежилеты и кевларовые шлемы, индивидуальные и групповые аптечки, вещевое имущество, а также утепленные спальные мешки, говорится в сообщении.

Словакия передала для нужд Вооруженных сил Украины электрогенераторы, осветительные комплекты, пластиковую посуду, спальные мешки, вещевое имущество и широкий спектр медицинского оборудования и имущества на общую сумму более $632 тыс.

Норвегия отправила сухие пайки на сумму около $630 тыс., Франция - бронежилеты и медицинские материалы на сумму около $600 тыс.

Нидерланды отправили на Украину электрогенераторы и зимнее вещевое имущество на полмиллиона долларов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });