ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Восемь туристов убиты в Тунисе в результате атаки боевиков

По данным СМИ, террористы взяли в заложники около 40 туристов, в том числе из стран Европы

Восемь туристов убиты в Тунисе в результате атаки боевиков
Операция тунисских силовиков по освобождению заложников в Тунисе
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Боевики, открывшие в среду стрельбу в столице Туниса, убили восьмерых туристов, передает телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на власти страны.

По данным тунисской радиостанции "Мозаик ФМ", три террориста в гражданском проникли на территорию музея Бардо в то время, когда туристы выходили из автобусов, и открыли по ним огонь.

По сообщению радиостанции, террористы затем взяли в заложники порядка 40 человек, находившихся в самом музее. В их числе испанцы, французы, итальянцы и британцы.

В посольстве России в Тунисе пока не располагают данными о том, есть ли среди заложников российские граждане.

"Произошел захват туристов, данных по российским гражданам у нас пока нет", - заявил "Интерфаксу" пресс-атташе российского посольства в Тунисе Сергей Филиппов.

По словам представителя российской дипмиссии, в настоящий момент "район, в котором произошел захват заложников, оцеплен, доступ к нему закрыт".

Филиппов сообщил, что пока неизвестно, кто именно стоит за этой атакой.

"В последнее время местные силы правопорядка время от времени нейтрализуют небольшие группы экстремистов, которые проникают в Тунис, в частности, с территории Сирии. Но кто стоит за этим захватом, пока неизвестно. Никаких условий террористы также пока не выдвигали", - отметил дипломат.

В то же время официальный представитель министерства внутренних дел Туниса Мохаммед Али Аруи сообщил журналистам, что во время захвата заложников в музее был ранен лишь один человек, которого уже отправили в госпиталь.

По данным представителя МВД, стражи порядка и спецназ окружили двух из трех террористов, совершивших нападение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });