ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Лукашенко заявил об отсутсвии возможности угрожать Западу

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссия Александр Лукашенко назвал надуманными утверждения о том, что его политика несет угрозу странам Запада.

"Я не могу быть угрозой для Запада. Даже для одной какой-то конкретной страны", - сказал Лукашенко в интервью медиахолдингу Bloomberg.

"Чтобы быть угрозой кому-то, надо иметь определенный арсенал и возможности угрожать. У меня что, ресурс колоссальный - военный, экономический, финансовый, что я могу кому-то угрожать?" - сказал белорусский лидер.

"Кому я могу угрожать? Абсолютно никому. Это надуманный тезис, надуманное обвинение в мой адрес", - подчеркнул Лукашенко.

Он сказал, что Белоруссия - "абсолютно миролюбивая страна". "И если бы я попробовал кому-то угрожать, это был бы первый шаг к тому, что белорусы меня бы не избрали президентом. Мы не хотим никаких угроз. Нам это не нужно", - заявил глава государства.

"Почему мы должны кому-то угрожать? У нас что, территории не хватает? Да дай бог с нашей территорией разобраться", - продолжил белорусский лидер.

В связи с этим Лукашенко отметил, что в Белоруссии "проживает всего 10 млн человек, хотя республика в состоянии прокормить 20-25 млн населения". "Нам населения не хватает на эту территорию", - констатировал президент Белоруссии.

Лукашенко также считает, что его называют диктатором на Западе из-за того, что белорусское государственное устройство противоречит западным представлениям.

"Я никогда не был злом для Европы. Но европейцы и особенно американцы раньше - по крайней мере, сейчас другие времена наступили - считали, что то внутренне устройство, которое у нас есть, противоречит их представлениям", - сказал Лукашенко.

По его словам, на Западе считали, что в Белоруссии не хватает демократии, нарушаются права человека и тому подобное, "поэтому надо Беларусь изменить". "Они пробовали разными методами, но не получилось. Тогда мне повесили на грудь шильду - "диктатор"", - отметил глава государства.

"Вы знаете, я до Крыма, до событий в Украине, упрекая, европейцам говорил: санкции - это анахронизм. Пользы от них не будет. Ну и что? Мы рухнули, когда нам ввели санкции?" - продолжил президент. Глава государства подчеркнул, что мир глобализирован, и "если вы где-то надавите на нас, двери же открыты в других государствах".

В этой связи Лукашенко указал на то, что Белоруссия эффективно сотрудничает с Россией, Китаем, Индией, азиатскими странам и другими. "Слава богу, и с США выходим на нормальное сотрудничество. К чему привели эти санкции? Ни к чему. Не смогли даже задушить небольшую Беларусь. Время, главный судья, подтвердило мою правоту", - подытожил белорусский лидер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });