ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент Украины пообещал сформировать Высший совет юстиции

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Высший совет юстиции (ВСЮ) будет сформирован в кратчайшие сроки, а работники украинской Фемиды, которые принимали неправосудные решения, понесут ответственность.

В обнародованном в субботу вечером интервью "5 каналу" Порошенко отметил, что Верховная Рада должна проголосовать за свою квоту и избрать членов ВСЮ, о чем он договорился на последней встрече с руководителями фракций коалиции. Также глава Украинского государства напомнил, что впервые объявил открытый и публичный конкурс, который ранее проводился в закрытом режиме, чтобы немедленно назначить свою квоту в ВСЮ.

"Сразу же после этого в Высшем совете юстиции (произошел - ИФ) потоп: оказывается, залило личные дела всех судей-нарушителей", - сообщил Порошенко и добавил, что уже дал поручение Службе безопасности Украины, чтобы было обеспечено хранение этих документов.

"Хочу заверить, что судебные дела судей, как и рукописи, не горят и не тонут. Их эти потопы или пожары не спасут, а Высший совет юстиции будет сформирован в ближайшее время", - пообещал президент.

Говоря о реформировании судебной системы на Украине, Порошенко напомнил, что принятый закон "Об обеспечении права на справедливый суд" дал возможность сформировать ВСЮ, Высший квалификационную комиссию судей и заработать критериям ответственности судей за принятие неправомерных решений, в том числе за неправомерное освобождение преступников.

Президент Украины выразил надежду, что на следующей неделе будет принят закон об ограничении права судей освобождать под залог подозреваемых в коррупции и в тяжких преступлениях.

Кроме того, Порошенко уверен, что Верховная Рада проголосует за состав Антимонопольного комитета в кратчайшие сроки.

"У меня нет сомнений, что наконец-то на этой неделе парламент проголосует уже состав Антимонопольного комитета", - сказал Порошенко в интервью "5 каналу".

При этом Порошенко подчеркнул, что "это будет иметь очень оперативные результаты по борьбе с монопольными сговорами против украинского производителя".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });