ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

МИД РФ назвал прибытие на Украину десантников США противоречащим минским соглашениям

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Москва озабочена прибытием на Украину американских десантников, считает, что это противоречит минским договоренностям, и расценивает эти действия как первый шаг к поставкам Киеву современных американских вооружений, заявляют в МИД РФ.

"Насколько известно, в программу тренировок входит обучение владению оружием и техникой западного образца. Это можно расценивать как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений, которые так жаждет получить киевская "партия войны". Поощрительное отношение Вашингтона к ее реваншистским планам чревато возобновлением массового кровопролития в соседней с нами стране", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

По его словам, "эти действия США прямо противоречат договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля, под которыми подписались киевские власти и которые, как мы понимаем, приветствовали в Вашингтоне. Пункт 10 согласованного по итогам минских переговоров "Комплекса мер" предусматривает "вывод всех иностранных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ".

"Вместо этого под Львовом высадилось подразделение американской воздушно-десантной бригады и намерено обосноваться там надолго. Таким образом, имеет место явное нарушение обязательств, взятых на себя Киевом, а Администрация Обамы, на словах выступающая за урегулирование украинского кризиса, на деле способствует срыву Минских договоренностей", - заявил Лукашевич.

По его словам, "США пытаются отвлечь внимание от своего военного развертывания на Украине "дымовой завесой" из голословных утверждений про мнимое присутствие российских войск на Донбассе, которых, в отличие от пентагоновских десантников в Львовской области, никто не видел".

"Очевидно, что американские солдаты на украинской земле не принесут ей мир", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });