ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В числе обвиняемых по делу Януковича будут названы "самые неожиданные фамилии"

Ранее на Украине открыли дело в отношении бывшего президента, а также судей Конституционного суда

В числе обвиняемых по делу Януковича будут названы "самые неожиданные фамилии"
Фото: ТАСС\EPA

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - В рамках расследования дела об узурпации власти Виктором Януковичем и его соратниками следствие предъявит обвинения ряду лиц, которые ранее в деле не фигурировали. Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Самые неожиданные фамилии. Я их сейчас не могу вам назвать. Самые неожиданные фамилии, но они будут, и будут объявлены", - заявил он в эфире 5 канала в субботу вечером. Вовк отметил, что это будут не только судьи Конституционного суда.

Начальник ГСУ СБУ подчеркнул, что следствие видит схему узурпации власти Януковичем и планирует провести расследование объективно. "Мы объективно проведем это производство. Мы видим его алгоритм. Мы видим схему узурпации власти - незаконного присвоения сверхполномочий лицом, которое заняло кресло президента в 2010 году - и дальнейшие действия, которые совершило это лицо путем предварительного сговора со своими соратниками", - сказал В.Вовк.

8 апреля Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении экс-президента Виктора Януковича, а также судей Конституционного суда по факту злоупотребления служебным положением.

9 апреля начальник ГСУ СБУ Василий Вовк сообщил, что, по данным спецслужб, Янукович в сговоре с народными депутатами, судьями Конституционного суда и другими чиновниками поэтапно шел к узурпации власти в Украине.

По словам Вовка, план узурпации власти Януковичем состоял из нескольких этапов. "Первый этап - незаконное формирование коалиции в Верховной раде. Для этого была использована часть народных депутатов для подачи представления в Конституционный суд, а также часть судей КС, которые разрешили внефракционным депутатам принять участие в создании коалиции", - рассказал он.

Далее, как отметил начальник ГСУ СБУ, речь шла о том, чтобы сделать невозможной деятельность Верховного суда Украины. Для этого при помощи депутатов парламента и судей КС Верховный суд был лишен права кассационного пересмотра дел.

Следующим этапом, по словам Вовка, стало "так называемое возвращение Конституции 1996 г. в редакции, которая действовала на конец 2004 г.". "Таким образом, полностью вступил в действие план узурпации власти вопреки интересам украинского общества", - подчеркнул он.

"Янукович, используя свое служебное положение и власть, вместе с другими должностными лицами, с частью народных депутатов и судей Конституционного суда совершил злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло тяжкие последствия, а именно нелегитимную смену конституционного строя на Украине, консолидировал власть в руках президента с целью влияния на органы государственной власти и управления, на правоохранительные органы, прокуратуру и суды", - пояснил начальник ГСУ СБУ.

Отдельно Вовк подчеркнул, что в деле фигурируют бывшие депутаты, которые давали представление в КС, и судьи КС. При этом он отметил, что почти все судьи КС, которые принимали решение, находятся в настоящее время на Украине, как и экс-депутаты, которые подписывали представление в КС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });