ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Тимошенко обвинила власти Украины в завышении тарифов на газ для населения

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Украины Юлия Тимошенко считает, что тарифы на газ, установленные правительством, не являются рыночно обоснованными, сообщает пресс-служба Тимошенко.

Как говорится в сообщении, Тимошенко отметила, что рыночно обоснованный тариф на газ для населения - 3505 грн за тысячу куб. м.

"Правительство поставило 7188 грн. Это вдвое больше, и это как раз направлено на НАК "Нафтогаз", на полностью коррупционные сделки, которые сегодня продолжаются. МВФ не требует сегодня снимать с людей последнюю шкуру", - подчеркнула она.

Лидер фракции "Батькивщина" также подчеркнула, что установление чрезмерно высоких для населения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не является требованием Международного валютного фонда.

"Я хочу очень четко сказать, что Международный валютный фонд такого не требует. Я с Международным валютным фондом работала много лет. Что они просят - поставьте рыночно обоснованный тариф, то есть тот, который не приносит убытки", - заявила Тимошенко.

Она напомнила, что рабочая группа по расследованию оснований повышения тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию установила факт завышения нормативов на потребление тепла и газа почти вдвое и требует снижения тарифов.

"Мы уже поставили правительству требования - вдвое снизить нормативы потребления тепла и газа, и довести до нормы. Мы надеемся, что через две недели правительство это сделает. Мы будем требовать, чтобы тарифы были снижены", - подчеркнула она.

"Поэтому, оставаясь в коалиции, потому что альтернативы коалиции сегодня не существует, мы будем делать все для того, чтобы прекратить такую бессмысленную социально-экономическую политику, которую назвали шоковой терапией", - подчеркнула лидер фракции "Батькивщина".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });