ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Источник заявил о возможном отказе британской певице Саре Брайтман в полете на МКС

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Гражданин Японии Сатоси Такамацу может занять кресло космического туриста в экипаже космического корабля "Союз", который 1 сентября отправится к Международной космической станции (МКС), сообщили "Интерфаксу" в российской космической отрасли.

"Центр подготовки космонавтов предлагает включить в состав основного экипажа сентябрьского "Союза" вместо Сары Брайтман ее дублера - японца Сатоси Такамацу", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, такое решение вызвано тем, что готовность японца к полету оценивается несколько выше.

Ранее сообщалось, что Брайтман должна отправиться в десятидневный космический полет 1 сентября на корабле "Союз".

Британская певица Брайтман с начала года проходит подготовку в Звездном городке. По плану комплексные экзаменационные тренировки экипажа намечены на 6-7 августа. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки перед стартом.

Ранее сообщалось, что космический полет с участием Брайтман состоится с 1 по 11 сентября. Вместе с Брайтман к МКС полетит потомственный российский космонавт Сергей Волков, который уже дважды побывал в космосе. Кроме того, в этом экипаже будет астронавт Европейского космического агентства, первый астронавт Дании Андреас Могенсен.

Дублером Брайтман является гражданин Японии Сатоси Такамацу.

Британская певица на пресс-конференции в Москве сообщила о своих планах спеть на борту станции под аккомпанемент оркестра с Земли.

Британская певица проходит стандартную программу подготовки к полету на МКС в качестве космического туриста. В течение полугода Брайтман и Сатоси Такамацу пройдут подготовку по системам транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М" и российского сегмента МКС, тренировки по действиям в случае нештатной посадки в разных климатогеографических зонах, медико-биологическую и научную подготовку, а также будут изучать русский язык.

Брайтман - английская певица, исполнительница популярной музыки и одна из ведущих мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера. Родилась 14 августа 1960 года в Бёркамстеде - городке, расположенном неподалёку от Лондона.

Сатоси Такамацу родился 5 мая 1963 года. Бизнесмен начал свою карьеру в компании "ДЕНТСУ", крупнейшем рекламном агентстве Японии.

Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним в космос полетел южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году - первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари.

Каждый из них заплатил за полет около $20 млн. Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони. В марте 2009 года Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым туристом, побывавшим в космосе дважды.

В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист Ричард Гэрриотт, сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил $30 млн, которые заработал на создании компьютерных игр.

Седьмым космическим туристом стал Ги Лалиберте - канадский миллиардер и владелец Cirque du Soleil. Он совершил космический полет в конце 2009 года. Цена за полет для космических туристов к этому времени превысила $50 млн.

При этом экс-руководитель РКК "Энергия" Виталий Лопота ранее сообщил, что партнеры России по программе "МКС" платят за места для своих астронавтов на кораблях "Союз" при их доставке и возвращении с МКС в общей сложности по $80 млн. "Пилотируемая программа не убыточна. Роскосмос удачно продает на рынке ежегодно четыре кресла космонавтов - около $80 млн за каждое", - сказал Лопота в интервью "Российской газете".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });