ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Генштабе Украины предложили проанализировать плюсы и минусы от вступления в НАТО

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - По вопросу вступления Украины в НАТО необходимо интересоваться мнением не только гражданских лиц, но и военнослужащих, считает начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил страны Леонид Голопатюк.

"Сначала нам нужно задуматься, какое НАТО нам надо и сможет ли оно нас защитить. (. . .) Перед тем как принимать решение относительно членства НАТО, необходимо спрашивать у людей и спросите военных", - сказал он в ходе Киевского форума по безопасности.

Голопатюк считает, что Украина полностью провалила политику информирования населения о деятельности НАТО. "Информирование общественности - это не агитация и пропаганда. Нужно идти и рассказывать украинцам, в том числе о негативных вещах", - подчеркнул он.

Представитель Генштаба отметил, что в условиях, в которых оказалась Украина, в НАТО предложили Киеву лишь трастовые фонды и консультативную помощь. "Мы это ценим, но надо еще очень хорошо подумать, как это все использовать для максимальной пользы, но это практически ничего", - сказал Голопатюк.

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 мая о необходимости создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны. Согласно стратегии, основными направлениями госполитики в сфере нацбезопасности являются, в частности, создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами - НАТО и ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });