ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Украина вернула отведенную в тыл артиллерию

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Украинские военные были вынуждены вернуть из тыла отведенную согласно Минским соглашениям артиллерию и применить ее, так как утром в среду ополченцы начали широкомасштабное наступление в районе Марьинки (на запад от Донецка) с применением танков и самоходных артиллерийских установок "Гвоздика".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины, обнародованном в фейсбуке.

По данным Киева, "наибольший удар" со стороны ополченцев "был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка, вблизи Донецка". "Так, в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы. Наступление поддерживают самоходные пушки 2С1 "Гвоздика", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Генштабе ВСУ отметили, что украинские военные приняли бой. "Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных Минскими договоренностями районах в тылу", - проинформировали в пресс-службе.

В Генеральном штабе также утверждают, что на других направлениях наступление ополченцев на украинские позиции также поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов, которые в соответствии с Минскими договоренностями должны быть отведены на 25 и более километров от линии соприкосновения сторон.

О возможных потерях среди украинских военнослужащих в сообщении не говорится.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });