ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Минобороны прокомментировали заявления Киева о невозможности связаться с Шойгу

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Минобороны России ничего не известно о намерениях министра обороны Украины пообщаться с его российским коллегой Сергеем Шойгу, заявил во вторник журналистам начальник управления пресс-службы и информации военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Что касается якобы неудачных "попыток" Полторака "переговорить" по телефону с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, то в российском военном ведомстве о них ничего не знают и не слышали как по официальным, так и по неофициальным каналам", - сказал он.

Генерал предположил, что, "возможно, у господина Полторака и есть желание "переговорить", но заокеанский "телефонный коммутатор" пока упорно блокирует все его исходящие звонки в Москву". "Не пора сменить оператора?", - поинтересовался Конашенков.

Подсчет российских военных

Кроме того, Конашенков в очередной раз отверг заявления Киева о присутствии российских войск на Украине, отдельно указав на постоянно меняющиеся данные, которые представляют официальные лица соседней страны.

"Буквально несколько дней назад, после выступления украинского президента с посланием Раде, мы уже обращали внимание, что любые озвучиваемые Киевом количественные данные о якобы "российском военном присутствии" на Украине не имеют фактических оснований", - напомнил Конашенков.

По его словам, "эти цифры всегда прямо пропорциональны качеству проведенных спикером выходных и обратно пропорциональны оставшемуся времени до ближайшего крупного международного события".

"Только так можно объяснить, почему в четверг, 4 июня, Петр Порошенко заявляет в Раде о том, что на юго-востоке Украины якобы находится "9 тысяч российских военных". А после удачно проведенных выходных, 8 июня, министр обороны Полторак обнаруживает там уже "42,5 тысячи человек". Да еще в придачу к этому и целую танковую армию из 558 танков!" - сказал Конашенков.

"Все, что нам остается в данном случае - посоветовать украинскому президенту как Верховному главнокомандующему, принимать по понедельникам доклады от министра обороны, только предварительно уточнив, как он провел выходные", - предложил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });