ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Захарченко обвинил Киев в намерении сорвать минские договоренности

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Украина пытается спровоцировать ДНР на нарушение минских соглашений, заявил глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

"Третьего числа было G7 (саммит стран "большой семерки" - ИФ) , обстреливали Марьинку, сейчас обстреливают Горловку и Кировский район (Донецка - ИФ). Украина делает все возможное, чтобы минские соглашения были сорваны, но они хотят сделать так, чтобы сорвали мы их, а не они", - заявил Захарченко журналистам в понедельник.

Он также сказал: "Бои в Марьинке показали, что попытка захода в Донецк не удалась, они понесли ужасающие потери… Но попытки будут продолжаться".

По словам Захарченко, Киев готовится сорвать минские соглашения силовым методом, отделив ДНР от Луганской народной республики.

"Украина делает все, чтобы сорвать минские соглашения. Минск нужен был Украине для того, чтобы вывести солдат из Дебальцевского котла. Сейчас они наращивают силу и хотят попробовать ещё раз. Готовится разрезание линии ДНР и ЛНР, две группировки созданы, и мы знаем об этом. Заказчик войны - США, которым она необходима", - заявил он.

Кроме того, лидер ДНР обвинил киевские власти в организации митинга в Донецке.

В понедельник в Донецке около здания, где расположена администрация самопровозглашенной республики, прошел митинг. По данным СМИ, собравшиеся требовали от властей ДНР прекратить боевые действия, а также обвиняли власти самопровозглашенной республики в провоцировании гибели мирных жителей.

Как сказал глава ДНР, митинг "просто так не возник", а вопросы, которые задавались, "были по чьему-то сценарию". Вместе с тем он признал, что "вопросы задавались наболевшие".

Захарченко также сообщил, что в самопровозглашенной республике изучат вопрос о праве на массовые собрания и на свободу сборов. "На следующем заседании этот вопрос будет подыматься. На сегодняшний день запрета на собрания нет, но мы все-таки находимся в состоянии войны", - сказал он.

"Ведь можно собрать митинг, а потом его расстрелять и обвинить, что мы разогнали митингующих артиллерией. Зачем давать лишний повод для обвинений?" - сказал он.

Говоря о миссии наблюдателей ОБСЕ, Захарченко заявил, что в ДНР в целом удовлетворены ее работой. "Нареканий на работу ОБСЕ масса, но это наше субъективное мнение, но на 70% мы удовлетворены работой",- заявил Захарченко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });