ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Таджикистан попросил США отменить поправку Джексона-Вэника

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Таджикистан обратился к конгрессу США с просьбой отменить в отношении республики действие поправки Джексона-Вэника, направленной против стран, ограничивающих эмиграцию и нарушающих права человека.

Просьба была озвучена в ходе встречи 18 июня министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Аслова с председателем подкомитета Конгресса США по вопросам сотрудничества с европейскими и евразийскими странами Дэном Рохрабахером в американской столице.

"В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в частности отмену поправки Джексона-Вэника по отношению к Таджикистану, а также вопросы региональной и международной безопасности", - говорится в сообщении таджикского внешнеполитического ведомства, распространенного в пятницу.

С.Аслов находится в США, где проходят ежегодные американо-таджикские консультации.

Поправка Джексона-Вэника с 1974 года применялась в отношении Советского Союза, Китая, Вьетнама и Албании. Странам, подпадающим по действие поправки, запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии. Кроме того, в отношении товаров этих стран, импортируемых в США, применялись дискриминационные ставки тарифов и сборов.

После распада СССР поправка стала автоматически применяться на все страны СНГ, однако была отменена сначала в отношении Киргизии, затем Грузии, Армении, Украины, России и Молдавии. Она продолжает действовать в отношении Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикстана, Туркменистана и Узбекистана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });