ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Несколько тысяч демонстрантов вновь вышли на акцию в центре Еревана

Жители армянской столицы с 19 июня протестуют против повышения тарифов на электроэнергию, накануне утром полиция задержала почти 240 участников акции

Несколько тысяч демонстрантов вновь вышли на акцию в центре Еревана
Разгон акции протеста против повышения цен на электроэнергию в Ереване
Фото: Reuters

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Несколько тысяч человек в центре Еревана на проспекте Баграмяна вновь протестуют против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", на проспект Баграмяна прибыл начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. Проспект вновь оцеплен усиленными нарядами полицейских.

Организаторы акции ранее сообщили журналистам, что с проспекта в отделение полиции доставлен один из участников акции, которого обвинили в хулиганстве. Тем не менее в пресс-службе Следственного комитета "Интерфаксу" сообщили, что "никто из участников акции сегодня не подвергался приводу" "в качестве подозреваемого или обвиняемого". 

Госкомиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 17 июня решила повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма (около 80 копеек) за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч (примерно 5,6 рубля) в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч (3,65 рубля) - в ночное. Этот шаг объяснили колебанием курса валют.

С 19 июня в Ереване начались масштабные акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, по их утверждениям, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами, а также с зарубежными организациями.

Ранним утром 23 июня полиция Армении провела операцию по разгону демонстрантов. По данным полиции, были задержаны 237 человек, все они позднее были освобождены. В столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

Акция возобновилась вечером того же дня. Протестующие перекрыли центральный проспект Баграмяна, забаррикадировавшись урнами. Полиция попыталась с помощью переговоров добиться разблокировки магистрали.

Предложение о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном было отвергнуто, поскольку участники акции так и не смогли прийти к согласию, кто именно будет представлять демонстрантов на этой встрече.

Тем времением Госкомиссия сообщила, что не собирается менять свое решение о повышении тарифов, даже несмотря на массовые протесты.  "Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.

Она отметила, что КРОУ - независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения в результате длительных обсуждений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });