ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Харьковский губернатор раскритиковал практику вручения повесток на улицах

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин раскритиковал практику вручения повесток на улицах.

"Я как руководитель территориальной обороны отдал приказ, согласовав его с министерством обороны, о том, чтобы военный комиссариат Харьковской области не трогал людей просто на улицах. Этот приказ они исполнят буквально с завтрашнего утра", - сказал Райнин журналистам в пятницу вечером.

Он подчеркнул, что вручение повесток должно проводиться так, как предусматривает закон.

"По месту работы, по месту учебы, по месту проживания в установленном порядке мобилизационные повестки будут разноситься, потому что есть закон, и его нужно выполнять. Уважение к харьковчанам должно присутствовать в любой ситуации. Поэтому по улицам военные комиссары никого разыскивать не будут. Узнаю - накажу в рамках своих полномочий", - пообещал Райнин.

Ранее харьковские правозащитники заявили о зафиксированных массовых нарушениях в ходе призыва и мобилизации.

"Людей задерживали на улице, в метро, на вокзале, на ВНО, привозили и повестки вручали уже на сборном пункте, что является нарушением положения", - сказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, за два дня произошло до двухсот таких случаев, когда молодых людей и мужчин призывного возраста задерживали и без пояснения причин доставляли на сборный пункт, не информируя об их месте нахождения близких. Впоследствии часть этих людей вывезли в воинскую часть.

Захаров сообщил, что в четверг вечером возле сборного пункта в Харькове возникла напряженная ситуация - часть родителей призывников была готова блокировать дорогу, чтобы не допустить их вывоза в часть. По словам правозащитника, урегулировать ситуацию удалось только после его звонка министру внутренних дел Арсену Авакову.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });