ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Глава ДНР заявил о невыполнении Киевом минских договоренностей

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко обвинил украинское руководство в невыполнении минских договоренностей.

"Киев не выполнил ничего из взятых на себя в Минске обязательств как относительно режима прекращения огня, так и относительно самоуправления Донбасса, заявления Порошенко на эту тему - просто очередная ложь", - заявил он Донецкому агентству новостей.

"Если речь идет о закреплении в конституции (Украины - ИФ) принятого еще в марте закона об особом статусе, то он должен был стать лишь первым шагом на пути к завершению конфликта, а не его окончательным решением, - сказал Захарченко. - Утверждения Порошенко, что он таким образом исполняет принятые в Минске обязательства, - неудачная попытка прикрыть грубое нарушение этих договоренностей. Тем более, что все эти якобы изменения и законодательные инициативы не прошли процедуры согласованности с нашей стороной".

По его мнению, "все, что делает Киев, - пытается пересмотреть результаты законно проведенных референдумов и выборов органов власти, определивших действительно народный состав властей ДНР и ЛНР". "Согласиться с этим Республика не может", - подчеркнул Захарченко.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев якобы выполнил все взятые на себя обязательства относительно особого порядка местного самоуправления на Донбассе. Кроме того, глава государства утверждает, что в разработке конституционной комиссией поправок якобы принимали участие некие "представители Донбасса".

25 июня ДНР и ЛНР направили Киеву свой пакет своих предложений по этой проблеме: Проект изменений в Конституцию Украины, Проект специального закона Украины о местных выборах на Донбассе, Проект поправок в 10-ю статью Закона об особом порядке местного самоуправления. В Донецке и Луганске подчеркнули, что новый киевский проект конституции Украины нарушает подписанные властями этой страны минские соглашения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });