ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВМФ РФ заявил о готовности вернуть Украине 20 кораблей после заключения мира в Донбассе

Суда охраняются Черноморским флотом, при этом некоторые из них находятся в критическом состоянии

ВМФ РФ заявил о готовности вернуть Украине 20 кораблей после заключения мира в Донбассе
Вспомогательные корабли "Шостка" (U852) и "Донбасс" (U500) на территории Стрелецкой бухты
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Свыше 20 кораблей ВМС Украины, оставшиеся в Крыму, не используются Черноморским флотом и готовы к передаче их Киеву после прекращения боевых действий в юго-восточных регионах сопредельной страны, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в Главном штабе ВМФ России.

"Как только будет достигнут мир и принято политическое решение, мы выведем более 20 украинских кораблей и судов в нейтральные воды для передачи представителям ВМСУ", - сказал собеседник агентства в кулуарах Международного военно-морского салона.

По его словам, украинские корабли сейчас находятся в пунктах дислокации Черноморского флота, полностью изолированы и не привлекаются к его повседневной деятельности. С тех пор, как экипажи покинули весной прошлого года, все они необитаемы.

Представитель ВМФ подчеркнул, что российские военнослужащие обеспечивают безопасность стоянки украинских кораблей. Каких-либо работ по восстановлению технической готовности этих судов не проводится, хотя некоторые из них находятся в критическом состоянии.

Собеседник агентства напомнил, что возвращение украинских кораблей было приостановлено по решению российского военного ведомства в связи с активизацией военных действий на юго-востоке Украины. График передачи кораблей соблюдался до соответствующего указания.

По его данным, Украине передано 45 единиц из 66. Их вывод осуществлялся в соответствии с договоренностями, достигнутыми комиссией в составе представителей оборонных ведомств Украины и РФ.

Всего на территории Крыма до марта 2014 года находилось 70 плавсредств ВМС Украины, в том числе 21 корабль и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц были утилизированы в начале марта 2014 года по решению украинского военного ведомства.

В настоящее время в пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие единицы.

Ранее командующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявил, что численность ВМС до 2020 года должна увеличиться на 30 единиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });