ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВМФ России не будет закрывать пункт МТО в сирийском порту Тартус

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Пункт материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в Тартусе (Сирия) будет функционировать вне зависимости развития событий в этой стране, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Главном штабе ВМФ.

"Мы не планируем оставлять наш пункт МТО в Тартусе, какая бы военно-политическая обстановка ни складывалась сейчас вокруг этого порта", - сказал собеседник агентства в ходе "МВМС-2015".

В то же время он отметил, что "в текущих условиях заниматься его реконструкцией и развитием, конечно, не имеет практического смысла".

По мнению собеседника агентства, модернизация ПМТО может проводиться только при полном достижении гражданского мира в Сирии, с учетом сложившейся политической и военной обстановки в средиземноморском регионе.

Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили "Интерфаксу", что возможная реконструкция пункта материально-технического обеспечения будет проводиться по согласованию с сирийской стороной. Она предусматривает укрепление всех видов защиты объекта, включая противовоздушную и противодиверсионную оборону. После модернизации инфраструктуры пункта материально-технического обеспечения один из плавучих пирсов будет способен принимать крейсер или эсминец, а второй - сразу два фрегата или большие десантные корабли", - уточнил собеседник агентства.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус - единственный российский военный объект в дальнем зарубежье. 

В Тартусе постоянно находится одна из плавмастерских ЧФ. В ее задачи входит ремонт кораблей и судов из состава оперативного соединения ВМФ России, заходящих в порт, заправка их питьевой водой, тесное взаимодействие со специалистами пункта материально-технического обеспечения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });