ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ДНР опровергли сообщения о предстоящем обмене пленными

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU -- В самопровозглашенной Донецкой народной республике опровергают информацию о возможном "большом обмене пленными" в ближайшие дни.

"Никакой обмен пока мы не планируем", - заявил "Интерфаксу" омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Ранее в четверг в СМИ появилась информация о якобы скором обмене пленными в формате "всех на всех".

Советник замминистра обороны Украины Василий Будик, комментируя эти сообщения, заявил о предполагающемся появлении хорошей информации относительно ситуации с обменом пленными между противоборствующими сторонами на Донбассе. "Ждите хороших новостей!" - написал он в фейсбуке.

В свою очередь переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит сообщил, что очередной этап обмена пленными в соответствии с 6-м пунктом Минских договоренностей состоится в ближайшие дни. "По примеру прошлого большого освобождения, мы не хотим разглашать подробности, для того, чтобы все прошло хорошо. Мы готовимся к тому, что в ближайшие дни, а возможно, и часы, будет освобождение. Это будут не один, и не два человека", - рассказал он в четверг агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, будет ли это обмен в формате "всех на всех", Тандит сказал: "На территории Донецкой, Луганской областей и России находятся 270 заложников. Сколько дадут - узнаете позже. Идут переговоры, они на такой стадии, что Украина точно в ближайшее время получит своих сыновей, мы хотели бы забрать всех, но сколько сможем забрать - посмотрим. По нашим оценкам, на территории России около 30 человек".

Морозова в ответ на это заявила "Интерфаксу", что Тандит "был отстранен от переговорного процесса за некорректное поведение и не уполномочен делать заявления об обменах".

"Такого рода заявления уполномочен делать лишь Виктор Медведчук. Всё остальное - ерунда", - подчеркнула омбудсмен ДНР.

Д.Морозова также не подтвердила сообщения из Киева о передаче украинской стороне заключенных из тюрем ДНР. "У меня нет информации о передаче заключенных из наших тюрем на украинскую сторону", - сказала она журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });