ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сооснователь Mail.ru вложит $100 млн в проект по поиску внеземных цивилизаций

Идеологом проекта станет Стивен Хокинг

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Сооснователь Mail.ru Group и основатель DST Global Юрий Мильнер вкладывает $100 млн из средств своего благотворительного фонда в проект по поиску внеземных цивилизаций, сообщают в понедельник "Ведомости".

Как рассказал изданию сам Мильнер, идеологом проекта является знаменитый физик Стивен Хокинг. Предполагается, что координаторами исследований, целью которых является сбор и обработка информации о поступающих из космоса сигналах, могут выступить астрономы Фрэнк Дрейк и Джефф Марси.

Как рассказал "Ведомостям" Мильнер,  уже заключены договоры с операторами двух крупнейших в мире радиотелескопов (Green Bank Telescope в штате Западная Вирджиния (США) и Parkes Telescope в Австралии), а также с оптическим телескопом Lick Observatory в Калифорнии об их аренде на "значительную часть" времени для космических наблюдений. 

"Инициатива также открыта для присоединения других телескопов, включая российский "Миллиметрон" после введения его в эксплуатацию", — заявил "Ведомостям" Миллер. 

Часть средств будет вложена в обработку и хранение поступающей информации, которая будет измеряться петабайтами данных. Эти данные будут размещены в интернете, и к ним будет организован свободный доступ.

В свою очередь Стивен Хокинг, слова которого приводит "Би-би-си", назвал изучение внеземных цивилизаций важнейшей научной задачей. 

"Чтобы понимать устройство Вселенной, мы должны знать, что такое атомы и какие силы их связывают, изучать контуры пространства и времени, исследовать рождение и угасание звезд, секреты черных дыр. Но и этого не достаточно. Эти идеи не могут объяснить все. Они объяснят свет звезд, но не свет Земли. Чтобы объяснить этот свет нужно изучать саму жизнь, нужно изучать сознание", - заявил Хокинг. 

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });