ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ЕС предложил решать проблему мигрантов на их родине

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - В решении проблемы миграции Европейский союз будет уделять особое внимание работе со странами происхождения мигрантов и странами транзита, говорится в постановлении Совета ЕС по внутренним делам, принятом в понедельник.

"Более широкий подход, как внешнеполитический, так и в сфере безопасности, необходим для укрепления сотрудничества со странами происхождения и транзита мигрантов - сотрудничества, направленного на устранение коренных причин и предотвращение нелегальной миграции", - отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что сотрудничество должно включать борьбу против контрабанды и торговли людьми, международную защиту тех мигрантов, которым она необходима, соблюдение права на убежище, эффективную систему репатриации и реадмиссии, максимальное использование хорошо управляемой миграции и мобильности в экономическом и социальном развитии стран.

"Это требует более тесного взаимодействия с партнерами в стабилизации нестабильных стран, урегулировании конфликтов, борьбе против политического насилия, нарушения прав человека, в улучшении социально-экономического положения и налаживании добросовестного управления - т.е. в устранении корней, подпитывающих незаконную миграцию и вынужденное перемещение людей", - говорится в документе ЕС.

Совет ЕС приветствовал начавшуюся подготовку встречи на высшем уровне по вопросам миграции, которая состоится 11-12 ноября в Ла-Валетте с участием лидеров европейских и африканских стран. Он принял к сведению предложение Венгрии провести в Будапеште конференцию высокого уровня по "западнобалканскому коридору" незаконной миграции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });