ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лидеры "нормандской четверки" обсудили ситуацию в Донбассе

Главы четырех государств высказали свою точку зрения на последние события и предложили меры по разрешению ситуации

Лидеры "нормандской четверки" обсудили ситуацию в Донбассе
Жительница Горловки в одном из бомбоубещищ города
Фото: ТАСС, Михаил Соколов

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Лидеры стран "нормандской четверки" президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг вечером провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили положение дел на юго-востоке Украины и выполнение минских договоренностей, сообщила пресс-служба президента Украины.

Лидеры одобрили инициативу Порошенко о подписании соглашения об отводе танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов от линии соприкосновения. Соглашение должно быть "безотлагательно" подписано в рамках Трехсторонней контактной группы.

Также обсуждался вопрос создания логистических центров в районе линии разграничения, где украинцы могли бы покупать продукты и лекарства по приемлемым ценам. В четверг с предложением сформировать такие центры выступила служба безопасности Украины. По задумке спецслужбы, проверку гуманитарной помощи и грузов нужно будет проводить не на передовой, а на специально предназначенной территории. На нее допустят грузы организации из реестров, которые сформируют позднее.

Пресс-служба Порошенко отметила, что "собеседники договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина-Европейский Союз-Россия по поставкам российского газа на Украину".

Президент Украины констатировал, что в Донбассе ухудшилась военная обстановка, поскольку увеличилось количество обстрелов "со стороны боевиков".

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что киевские власти должны наладить полноценный диалог с представителями Донбасса. По его мнению, без этого невозможно "устойчивое всеобъемлющее урегулирование внутриукраинского кризиса". Кроме того, Путин призвал украинскую сторону закрепить на законодательном уровне особый статус территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В рамках этих мер он предложил принять закон об амнистии, а также модальность и порядок проведения местных выборов.

Главы стран отметили, что необходимо вывести украинские войска из поселка Широкино "как это ранее сделали ополченцы в качестве жеста доброй воли".

Лидеры "нормандской четверки" вновь подтвердили важность строгого соблюдения под контролем Специальной мониторинговой мисси ОБСЕ режима прекращения огня и создания демилитаризованных зон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });