ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кремль открестился от причастности к Комитету спасения Украины

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - О согласовании инициативы создания Комитета спасения Украины с официальными российскими властями не может идти речи, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Кремле, безусловно, не имеют никакого отношения к этой инициативе, она достаточно новая. Конечно же, не могло и не может идти речи о согласовании этой инициативы с какими-то официальными властями здесь, в России, и тем более согласовании кандидатуры Олейника", - заявил Песков журналистам в понедельник.

В понедельник экс-премьер Украины Николай Азаров объявил о создании комитета, целью которого является смена нынешнего политического руководства Украины. Кандидатом на пост президента страны Азаров назвал Владимира Олейника.

В связи с этим Пескову был задан вопрос о том, имеет ли администрация российского президента отношение к созданию этой структуры, поддерживает ли создание комитета и согласовывалась ли с Кремлем кандидатура Олейника в качестве кандидата на пост президента Украины в случае досрочных выборов.

"Что касается вопросов поддержки или не поддержки, то, безусловно, еще предстоит детальнее ознакомиться со сделанными заявлениями, изучить их, проанализировать ситуацию. Пока можно однозначно сказать одно: ситуация на Украине действительно далека от идеальной и скорее имеет тенденцию к, в первую очередь, экономической деградации", - сказал Песков.

Пока надежд на улучшение ситуации в экономике в этой стране нет, добавил Песков.

"Кроме того, конечно, серьезным препятствием и тормозом на пути экономического развития Украины является груз нерешенного до сих пор и не решаемого конфликта на Донбассе", - сказал он.

Пресс-секретарь отметил, что украинские власти в нарушение Минских договоренностей по-прежнему отказываются от прямых контактов с представителями Донбасса, не выполняются и многие другие пункты Минских договоренностей.

"Безусловно, Украина - наш ближайший сосед, и мы заинтересованы видеть Украину стабильной, предсказуемой и динамично развивающейся, но сейчас ситуация далека от этого", - добавил Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });