ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На бывших высокопоставленных прокуроров Украины завели новые дела

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - В отношении бывших высокопоставленных прокуроров открыты новые уголовные производства, заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

"Открыто несколько других уголовных производств. Потому что во время обысков были выявлены предметы, изъятые из оборота, это огнестрельное оружие, наркотические средства. Все эти данные внесены в реестр, и проводится расследование", - сообщил он в эфире "5 канала" в пятницу вечером.

По словам замгенпрокурора, в отношении одного из подозреваемых в вымогательстве неправомерной выгоды выявлены уголовные производства, которые ранее были закрыты.

При этом он не уточнил, о ком именно из подозреваемых идет речь.

"Есть несколько уголовных производств, одно из них касалось… ежемесячных платежей одному из подозреваемых определенной суммы денег, попыток захватить предприятие и так далее. Насколько мне известно, дело в перспективе", - пояснил Касько.

Вместе с тем он отметил, что генеральная прокуратура намерена как можно скорее направить в суд дело в части доказанного обвинения.

"Мы планируем сейчас расследовать то, что есть - подозрение во взяточничестве, факты владения предметами, изъятыми из оборота - и в части доказанного обвинения финализировать дело и направлять в суд. Остальные уголовные производства мы будем расследовать тщательно и также доводить до конца, как только будет достаточно доказательств, направлять далее в суд", - рассказал Касько.

Как сообщалось, в начале июля были задержаны замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил ему залог до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО.

31 июля Корниец вышел из СИЗО после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });