ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Лукашенко задумался об участии в предвыборных дебатах

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина не исключила участия президента Александра Лукашенко в предвыборных дебатах.

"Еще не вечер. Вполне возможно, что Александр Лукашенко или его представитель пожелают принять участие в дебатах", - сказала Ермошина во вторник в ходе онлайн-конференции в редакции газеты "СБ. Беларусь сегодня".

По словам главы ЦИК, Лукашенко не боится участвовать в дебатах, и "он настолько сильный полемист, что, скорее всего, силы остальных участников будут неравны по отношению к нему".

Центризбирком Белоруссии определил датой проведения теледебатов кандидатов в президенты 3 октября. Для участия в теледебатах кандидат может направить доверенное лицо, а может и вовсе отказаться от участия в них.

Выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября. Регистрацию Центризбиркома прошли инициативные группы восьми потенциальных кандидатов на пост главы государства: действующего президента Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Белоруссии Сергея Гайдукевича, лидера Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергея Калякина, активистки кампании "Говори правду" Татьяны Короткевич, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, временно не работающей Жанны Романовской, экономиста Виктора Терещенко и верховного атамана белорусских казаков Николая Улаховича.

По информации Центризбиркома, необходимые 100 тыс. подписей в поддержку претендентов собрали пять инициативных групп: Лукашенко, Терещенко, Короткевич, Гайдукевича и Улаховича. Точное число кандидатов на пост президента Беларуси будет установлено к 10 сентября.

В ходе конференции Ермошина скептически прокомментировала предложение экс-кандидата в президенты Николая Статкевича "отмотать" выборы назад.

Ранее Статкевич выступил за то, чтобы начать заново кампанию по выборам президента Белоруссии.

Лукашенко 22 августа помиловал и решил освободить экс-кандидата в президенты Статкевича. "Исходя из принципа гуманизма, президент Беларуси принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", - говорилось в сообщении администрации президента.

19 декабря 2010 года, после объявления результатов президентских выборов, на которых победил Лукашенко, акция несогласной с этим оппозиции на площади Независимости в Минске вылилась в беспорядки. Было задержано более 600 наиболее активных участников.

В мае 2011 года суд Партизанского района Минска признал Статкевича виновным в организации массовых беспорядков и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Ряд оппозиционных политиков предлагали выдвинуть Статкевича единым кандидатом от оппозиции на выборах 2015 года. Документы его инициативной группы были поданы в Центризибирком, но не прошли регистрацию.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });