ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В ЕС подтвердили сообщения СМИ о возможном расширении санкций против России

Они могут быть связаны с проведением выборов в ДНР и ЛНР

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Продление и расширение санкций Евросоюза в отношении России возможно, поскольку это является инструментом воздействия на Москву в связи с ситуацией на Украине, заявил в пятницу "Интерфаксу" европейский дипломатический источник.

Отвечая на вопрос о том, соответствуют ли действительности сообщения о возможности продления и расширения европейских санкций, он сказал: "Это соответствует действительности, потому что санкции являются гибким инструментом".

"Конечно, это нежелательный инструмент, в ЕС много раз об этом говорили", - отметил собеседник агентства.

Ранее российских СМИ появились сообщения о том, что Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций в отношении России в случае, если местные выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках не будут проведены одновременно с местными выборами на Украине.

Газета "Коммерсантъ" сообщила в пятницу со ссылкой на западного дипломата, что если представители ДНР и ЛНР продолжат настаивать и проведут выборы на Донбассе отдельно от общеукраинских, что не будет соответствовать украинским законам, то это станет ударом по минским договоренностям.

"Это будет серьезнейшим и при этом демонстративным ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений. Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияния на сепаратистов с тем, чтобы они свернули с этого опасного пути", - приводит газета слова другого западного дипломата.

По словам еще одного источника, на который ссылается издание, если минские договоренности будут сорваны из-за выборов в ДНР и ЛНР, у Запада не останется выбора, кроме как продлить санкции в отношении России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });