ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

СМИ сообщили о наращивании США разведывательной деятельности в Арктике

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Разведывательные службы США усиливают внимание к региону Арктики, а также укрепляют сотрудничество с Канадой и Норвегией для наблюдения за ситуацией в этом районе планеты, сообщила в понедельник газета Los Angeles Times.

По данным издания, за последние 14 месяцев 16 американских разведывательных ведомств США выделили штат аналитиков для полноценной работы по арктическому региону.

Офис Директора Национальной разведки США также сформировал комитет, через который аналитики будут обмениваться результатами изысканий между собой.

Газета утверждает, что такую активность разведка США не вела в этом регионе со времен окончания "холодной войны".

В свою очередь Канада провела модернизацию своего прослушивающего поста на своем самом северном острове - Элсмир, расположенном примерно в 800 километрах от Северного полюса, и будет делиться данными с Вашингтоном.

Кроме этого, США в данный момент ведут модернизацию корабля электронной разведки Marjayta, который принадлежит Разведывательной службе Норвегии (NIS).

Этот корабль, как ожидается, покинет США в ноябре этого года и будет патрулировать район Баренцева моря. Такая активность разворачивается на фоне усиления военного присутствия РФ и КНР в Арктике.

Кроме этого, издание пишет, что внимание мировых держав к Арктике связано с глобальным потеплением, благодаря которому открывается доступ к новым морским путям через этот регион, а также к еще не тронутым крупным запасам нефти, природного газа и минералов.

Национальное агентство геопространственной разведки США уже два года занимается составлением новых карт Арктики, исследованием морских путей и ледового покрова. Агентство, в частности, использует подводных роботов для измерения температуры вод.

Другие американские агентства ведут картографические работы в Беринговом море, Чукотском море, а также в море Бофорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });