ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Россияне не пострадали в результате обрушения крана в Мекке

Пока известно о 107 погибших, местные власти заявляют, что кран был повален в результате сильного ветра

Россияне не пострадали в результате обрушения крана в Мекке
Башенный кран, упавший на мечеть в Мекке
Фото: epa / vostock-photo

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Российских граждан, по имеющимся данным, нет среди пострадавших в результате падения башенного крана на мечеть Аль-Харам в Мекке, сообщил заместитель генконсула РФ в Саудовской Аравии Бехбуд Алякбаров.

"На этот час, по имеющийся у нас информации, среди погибших и пострадавших наших граждан нет. Никто пока не обращался", - сообщил заместитель генконсула РФ в Саудовской Аравии в эфире российского "Первого канала" в субботу.

Он добавил, что российские дипломаты находятся "в плотном контакте с руководством компании, которая занимается подготовкой и организацией хаджа".

По последним данным, 107 человек погибли, около 240 ранены в результате падения башенного крана на мечеть. В момент трагедии в мечети находились сотни паломников, прибывшие в Саудовскую Аравию для совершения хаджа.

Официальные лица заявляют, что причиной падения крана стал штормовой ветер и сильный дождь.

Вместе с тем, отмечает "Би-би-си", ранее уже высказывалось беспокойство по поводу мер безопасности в Мечети аль-Харам, которая является крупнейшей в мире. В настоящее время проводятся работы по расширению мечети, и вокруг нее стоят 15 огромных башенных кранов.

По словам одного местного журналиста, слова которого приводит "Би-би-си", один из кранов упал на внешнее кольцо мечети и проломил крышу, в результате чего на людей рухнули тонны цементных обломков.

Мекка продолжает готовиться к хаджу, в ближайшее время в Саудовскую Аравию приедет около двух млн человек со всего мира.

Мечеть была построена 1400 лет назад, и поначалу ее площадь была не столь велика. Но впоследствии - особенно активно в XX веке - саудовские власти начали расширять ее площадь. Последний проект реконструкции предполагает, что в ней одновременно смогут молиться до 2,2 млн человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });