ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Раввин Коган назвал "дурацким" суд в США по библиотеке Шнеерсона

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России раввин Зиновий Коган неодобрительно отозвался о постановлении американского суда взыскать с России штраф в размере $43,7 млн за неисполнение решения федерального суда США от 2010 года о возврате коллекции еврейских религиозных текстов хасидам базирующейся в Бруклине общины "Хабад Любавич".

"Бывают такие дурацкие суды, что ни в какие ворота. Это один из тех случаев", - сказал раввин Коган в понедельник корреспонденту "Интерфакса".

Он полагает, что "лучшим ответом хасидам из Бруклина мог бы стать ответ хасидов из Марьиной Рощи".

"Община хасидов в Марьиной Роще с удовольствием взяла на себя труд обеспечить сохранность и доступность книг так называемой библиотеки Шнеерсона в здании Музея толерантности, а администрация нашего президента пошла навстречу общине "Хабад Любавич" в Марьиной Роще, и начался процесс передачи ей упомянутых книг", - заметил Коган.

По его словам, "хасиды Марьиной Рощи ничуть не хуже хасидов Бруклина, а что касается прав на библиотеку Шнеерсона, они их имеют больше, чем хасиды из Бруклина, которые даже не знают, что существуют хасиды Марьиной Рощи. Может быть, они и не знают, где эта Россия, где оставил книги ими любимый ребе".

По мнению раввина, это собрание книг - "достояние всех евреев России, всех россиян".

"Это такое же достояние России, как различные артефакты других религиозных направлений. Не возбраняется и другим приезжать в нашу страну и изучать эти книги, они общедоступны, это не секретные материалы", - подчеркнул Коган.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });