ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

СБУ возбудила уголовное дело против Анатолия Вассермана

Эрудита и телеведущего заподозрили в призывах к изменению границ Украины

СБУ возбудила уголовное дело против Анатолия Вассермана
Анатолий Вассерман
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины по Одесской области открыла в отношении гражданина страны, известного эрудита и телеведущего Анатолия Вассермана дело о распространении материалов с призывом к изменению границ государства.

"Да, в отношении Вассермана Одесское управление Службы открыло фактовое дело по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре СБУ в пятницу.

Ранее о том, что следственный комитет СБУ зарегистрировал в отношении Вассермана такое уголовное производство, сообщил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

Депутатский запрос

Депутат в блоге на "Украинской правде" в пятницу написал, что уголовное производство СБУ открыто по факту "распространения в течение 2015 года материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды".

"29 июля 2015 года я посредством депутатского запроса обратился в Службу безопасности Украины с просьбой дать экспертную оценку высказываниям кремлевского пропагандиста, блогера, политконсультанта и телеведущего, гражданина Украины Анатолия Александровича Вассермана. По моему мнению, медиа-деятельность Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке Службой безопасности Украины", - написал Гончаренко.

Депутат обнародовал отсканированные копии своего запроса. В его обращении говорилось, что Вассерман занял по отношению к Украине "устойчивую сепаратистскую позицию".

"Свои мнения, которые включают в себя посягательство на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, он систематически распространяет на своем персональном сайте, в телевизионной передаче "Реакция Вассермана", которая выходит на российском телеканале НТВ, такие же действия он совершает в других СМИ… В своих высказываниях Вассерман, среди прочего, призывал к совершению действий по изменению конституционного строя, изменению границ территории, а также государственной границы Украины", - говорилось в депутатском обращении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });