ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Венгрия пригрозила Хорватии блокировкой присоединения к шенгену

Будапешт упрекнул Загреб в нежелании защищать свои границы, поскольку Хорватия пропускает всех нелегалов, чтобы они направлялись в Венгрию

Венгрия пригрозила Хорватии блокировкой присоединения к шенгену
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Венгрия могла бы блокировать присоединение Хорватии к шенгенскому соглашению, поскольку у нее не получается защищать общие границы, заявил, выступая в субботу в эфире венгерской "Радио Инфо" советник премьер-министр Венгрии Антал Роган.

"Поскольку Хорватия пожимает плечами и говорит, что не желает защищать границы, тогда Венгрия может лишь сказать, что Хорватия не готова ко вступлению в шенгенское соглашение, когда настанет момент принятия решения", - сказал Роган.

Он напомнил, что условием для присоединения к шенгенскому соглашению является обязательство страны защищать общие границы ЕС.

"Если, очевидно, этого не получается, то она (Хорватия - ИФ) не готова к членству в шенгене", - подчеркнул Роган.

Хорватия ранее заявила, что продолжит направлять мигрантов в Венгрию, несмотря на категорические возражения Будапешта.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и вовсе заявил, что Хорватия "врала в лицо", когда заявила, что якобы существует довогоренность об отправке в пятницу вечером тысячи мигрантов через границу. По его словам, Хорватия нарушила суверенитет Венгрии, когда без предупреждения переправила группу мигрантов, причем их сопровождали полицейские.

По мнению венгерской стороны, хорваты должны были сами заняться помощью переселенцам, а не отправлять их в соседнее государство.

В субботу министерство обороны Венгрии призвало военных резервистов и добровольцев к участию в сдерживании наплыва нелегалов. Ранее к охране границы венгерские власти привлекли армию.

Кроме того, Венгрия завершила установку забора из колючей проволоки на протяжении всех 41 км границы с Хорватией и теперь занимается возведением более надежного сооружения - по примеру четырехметрового забора на границе с Сербией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });