ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Британский парламент начнет расследование в отношении индустрии моды

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Депутаты парламента Великобритании собрались запустить процедуру парламентского расследования в отношении индустрии моды, после того как петиция об обязательном медосмотре моделей собрала 30 тысяч подписей, сообщает британская газета The Guardian.

Член парламента Керолайн Ноукс, возглавляющая группу по этому вопросу, призвала ведущих представителей индустрии моды к диалогу. По ее мнению, необходимо обсудить, насколько назрела необходимость законодательно защитить молодых девушек –моделей. Опасность, по ее мнению, состоит в том, что модельные агентства постоянно принуждают девушек сбрасывать вес, доводя тем самым до состояния анорексии.

По словам Ноукс, группа направит парламентский запрос в ноябре. "Закон станет крайним средством, но индустрия моды не очень хочет реагировать на призывы что-то менять", - сказала депутат.

По словам 23-летней модели Рози Нельсон из города Сэндхерста (Sandhurst), после сотрудничества с австралийским Vogue и Ben Sherman, она решила открыть петицию на социальной платформе Change.org. с инициативой создать новый закон, регулирующий нормы поведения для моделей и работодателей. По мнению Нельсон, модельные агентства никогда не бывают довольны весом моделей и "требуют худеть, пока не станешь, как щепка".

В апреле Франция приняла закон, запрещающий использование в рекламе и показах моделей одежды слишком худых манекенщиц. Худоба моделей будет определяться, исходя из индекса массы тела (BMI) - отношения веса человека в килограммах к квадрату роста в метрах. По ориентировочным оценкам, в норме у человека этот показатель должен быть выше 18,5 в зависимости от телосложения.

Во Франции для того чтобы девушку приняли на работу манекенщицей, ей нужно будет принести справку от врача о том, что ее BMI не меньше 18. Однако у большинства моделей этот показатель находится на уровне 16.

Аналогичные справки о состоянии здоровья стали требовать на итальянских подиумах. Испанские агентства также присоединились к инициативе и запретили участвовать в мадридских показах моды девушкам, чей индекс веса меньше 18.

В июне комиссия по рекламным стандартам Великобритании (Advertising Standards Authority; ASA) вынесла запрет на распространение рекламы модного дома Yves Saint Laurent из-за "нездоровой худобы" фотомодели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });