ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Папа римский в ходе визита в США будет передвигаться на небольшом Fiat

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Папа римский Франциск, который прибыл во вторник с визитом в США, перемещается по стране на недорогом и небольшом итальянском автомобиле Fiat 500L, сообщило в среду информационное агентство Asscociated Press.

При этом автомобиль был практически незаметен среди сопровождающих его машин служб безопасности. Как сообщается, сразу по прилету на базу ВВС США Эндрюс папа открыл окно автомобиля и стал приветствовать своих почитателей. После этого Франциск направился в здание нунциата в Вашингтоне, сообщает американский телеканал ABC.

Понтифик предпочитает вести максимально простой образ жизни, и это сказывается на его выборе автомобилей. В Ватикане он чаще всего пользуется Ford Focus. В ходе поездки в Южную Корею Франциск перемещался на небольшой машине KIA, напоминает Associated Press. Как отмечает британская газета The Guardian, выбор автомобиля для турне указывает на приверженность папы делу защиты окружающей среды. Этой проблеме он посвятил свою недавнюю энциклику и эту проблему (наравне с проблемой борьбы с бедностью) он планирует сделать главной в своей речи перед Генеральной Ассамблеей ООН, отмечает издание. Официальный представитель Ватикана в прошедшем на прошлой неделе брифинге отметил, что по прибытии в Нью-Йорк папа будут перемещаться на машине Jeep, сделанной в США.

Машины марки Fiat, тем не менее, являются одними из самых любимых у папы. В ходе своего первого турне в качестве понтифика по Италии и Бразилии в 2013 в качестве "папамобиля" также был использован автомобиль Fiat. Компания отреагировала на факт использования своей машины твитом с тэгом #blessed ("благословлены"). На американской версии сайта Fiat цены на модель 500L в базовой комплектации начинаются от 18 500 долларов ( миллиона двести тысяч рублей).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });