ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Обама собрался обсудить с Путиным проблему санкций

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Президент США Барак Обама намерен обсудить на встрече с российским президентом Владимиром Путиным проблему санкций, введенных в отношении России США и их союзниками, сообщил на брифинге в четверг представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Воздействие скоординированных действий США и их союзников в отношении России способствовало значительному ослаблению российской экономики. Ясно, что международная изоляция России и то, что она продолжает отказываться следовать международным нормам, значительно отразилось на ее экономике. И это будет в центре внимания повестки дня (президента США - ИФ), когда два президента встретятся на следующей неделе в Нью-Йорке", - сказал Эрнест.

Ранее в четверг высокопоставленный представитель Белого дома сообщил "Интерфаксу", что президент США на встрече с Путиным планирует сделать акцент на урегулировании украинского кризиса. "Президент Обама воспользуется этой встречей для того, чтобы обсудить Украину и сфокусируется на необходимости для Москвы придерживаться минских договоренностей", - сказал он "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, это будет ключевая тема предстоящей встречи.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидеры двух стран встретятся по взаимной договоренности, и первоочередной темой обсуждения будет сирийский кризис. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, будет ли обсуждаться ситуация на Украине, Песков сказал: "Ну, как время останется. Основная дискуссия по Украине все-таки состоится второго числа в Париже в формате "нормандской четверки".

По его словам, встреча двух президентов состоится после выступления на Генассамблее и будет длиться около часа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });