ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Массовый митинг в Кишиневе завершился мирно

Активисты собрались организовать автопробег к загородной резиденции президента Молдавии

Массовый митинг в Кишиневе завершился мирно
Фото: ТАСС, Вадим Денисов

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Митинг протеста в Кишиневе завершился без инцидентов, участники акции пустили в небо шарики с изображением руководителей Молдавии, передал корреспондент "Интерфакса".

"Кроме всего прочего, к нынешней власти нужно относиться с юмором. Иначе можно с ума сойти от того, что они творят. Сегодня мы делаем этот символический жест - пускам в небо шары с изображением молдавских руководителей, олигархов, которые сосут кровь народа. Таким жестом мы начнем прощанье с ними", - сказал, выступая перед собравшимися, председатель "Нашей партии" Ренато Усатый.

В завершении митинга Усатый призвал всех, кто приехал на автомобилях в Кишинев, организовать в 17:00 автопробег до загородной резиденции президента Николая Тимофти в селе Кондрица, в 30 км от столицы.

"Мы знаем, что президента Тимофти прячут там. Он трусливый, олигархи его там прячут, чтобы он не подал в отставку. Между тем, отставка Тимофти - это кратчайший путь к досрочным парламентским выборам. Поэтому, мы организуем сегодня такой автопробег. Покажем президенту, что страна проснулась, только он спит в Кондрице", - заявил Усатый, обозначив место сбора участников автопробега за городом.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон выразил благодарность участникам митинга. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что в митинге приняло участие десятки тысяч человек. "Не наша задача - считать, сколько было людей. Было много. Страна проснулась, и это главное. Палаточный городок сегодня увеличился на несколько десятков палаток. Каждую ночь в "Городке Победы" будет ночевать не менее тысячи человек. Акции протеста будут нарастать, мы будем стоять до полного выполнения выдвинутых сегодня требований", - заявил Додон. Участники утверждают, что еще около 15 тысяч не доехало до Кишинева, так как около 250 автобусов не пропустила полиция.

Лидеры двух партий подчеркнули, что они будут добиваться изменения Конституции, чтобы вернуть процедуру избрания президента всенародным голосованием, а не в парламенте. Согласно требованиям протестующих, после этого, не позднее весны 2016 года, должны состояться досрочные парламентские выборы.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой изложили свои требования, и заявили, что намерены стоять до полного их выполнения. В резолюции с называнием "Три шага для национального спасения Молдавии" изложены условия, выполнения которых в три этапа добиваются манифестанты. В первую очередь участники митинга намерены добиваться отставки руководителей силовых структур Молдавии, Национального центра по борьбе с коррупцией, Высшей судебной палаты, Службы информации и безопасности, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, общественной компании "Телерадио-Молдова" и других руководителей. В резолюции отмечается также, что необходимо лишить неприкосновенности и привлечь к уголовной ответственности всех, кто причастен к краже 1 млрд евро из банковской системы. Третьим требованием участников митинга, указанным в резолюции, стала отставка президент Молдавии Николая Тимофти.

Митинг прошел организованно, никаких эксцессов не было. Тысячи полицейских обеспечивали порядок, установили кордоны, чтобы не допустить конфликта участников митинга левых партий с теми, кто протестует в палаточном городке "Достоинства и справедливости" из числа сторонники платформы "DA". В отличие от левых партий, они выступают за европейскую интеграцию, требуя отставки нынешнего руководства Молдавии, которое, по их мнению, исказило суть европейской интеграции коррупцией и воровством.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });