ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Разведка США сообщила о готовности России начать воздушную операцию в Сирии

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Российская боевая авиация, размещенная в Сирии, готова в любой момент нанести авиаудары по территории страны, сообщил телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленных американских представителей, ознакомленных с последними данными разведки США.

"Они (русские - ИФ) готовы, - сказал один из собеседников телеканала. - Они могут начать в любой момент".

Как указал американский источник, российские самолеты, размещенные на авиабазе в Латакии, на днях уже провели ознакомительные полеты, поэтому боевые вылеты могут начаться в любое время. Но при этом, по его словам, США не знают, что планирует Россия, и когда будет принято решение о начале воздушной операции.

По американским данным, на авиабазу в Латакии, где ранее были размещены 28 боевых самолетов, Россия дополнительно перебросила 4 фронтовых бомбардировщика Су-34.

Телеканал указывает, что в данной обстановке глава Пентагона Эштон Картер отдал приказ открыть каналы коммуникации с российской стороной во избежание возможных конфликтов во время проведения воздушных операций в Сирии.

"После состоявшихся в понедельник переговоров президента США Барака Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным, глава Пентагона Картер отдал распоряжение открыть линии коммуникации с Россией по вопросу об избегании конфликтов (в Сирии - ИФ)", - сообщил журналистам на брифинге во вторник представитель Пентагона Питер Кук.

Он добавил, что детали об этих контактах будут согласованы в ближайшие дни.

"Цель этих дискуссий по предотвращению конфликтов - убедиться в том, что проводимые операции ВВС коалиции (во главе с США - ИФ) не будут прерваны какими-либо будущими военными действиями РФ. Нам нужно обеспечить безопасность полетов ВВС коалиции, избежать неверных оценок и расчетов", - сказал представитель Пентагона.

Кук подчеркнул, что американская сторона предупреждала Россию о том, что целью боевых действий в Сирию должна быть именно ликвидация ИГ, а не военная поддержка Дамаска.

"Глава Пентагона ясно заявил во время переговоров с министром Сергеем Шойгу, что в данном случае целью должно быть уничтожение ИГ, а не предоставление поддержки режиму Асада", - заявил он.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в среду президент РФ Владимир Путин на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции внес в Совет Федерации России предложение о принятии постановления о согласии на использование контингента Вооруженных Сил РФ за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Глава государства подписал распоряжения о назначении руководителя администрации президента Сергея Иванова, зам главы МИД Михаила Богданова и статс-секретаря - зам министра обороны Николая Панкова официальными представителями президента при рассмотрении данного обращения в Совете Федерации.

Позже стало известно, что речь идет о Сирии. Совет Федерации в среду разрешил использовать войска РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });