ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Парламент Армении одобрил переход к парламентской форме правления

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Депутаты парламента Армении проголосовали за проект новой Конституции республики, предполагающий переход к парламентской форме правления.

Как передает корреспондент "Интерфакса", за документ проголосовали 103 депутата, против - десять, трое воздержались.

Фракции правящей Республиканской партии, оппозиционных партий "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения" проголосовали за проект новой Конституции.

Оппозиционные фракции "Оринац еркир", "Наследие" и "Армянский национальный конгресс" выступили против.

Предполагается, что всенародный референдум по конституционным преобразованиям будет назначен на 6 декабря.

Голосование проходило на фоне малочисленной уличной акции протеста представителей лагеря "Нет", выступающего против изменений.

В середине июля комиссия в Армении опубликовала проект доработанных с экспертами Венецианской комиссии СЕ первых семи глав Конституции, предполагающий переход с полупрезидентской к парламентской форме правления.

Согласно проекту Конституции, президент Армении избирается сроком на семь лет вместо нынешних пяти посредством выборщиков, а не общенациональным голосованием. Выборщики формируются из депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления.

Президент не может быть членом какой-либо партии, а один и тот же человек может быть избран на этот пост не более одного раза. "Президент - глава государства, он воплощает народное единство и следит за соблюдением Конституции", - отмечается в проекте документа.

Высший орган исполнительной власти - правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы.

Премьер-министра назначает президент. Кандидатуру премьера выдвигает парламентское большинство.

В случае войны премьер становится верховным главнокомандующим Вооруженными силами, которые подчиняются правительству.

Парламент Армении избирается на пять лет, как и сейчас, но исключительно по пропорциональной системе, упраздняется мажоритарная система выборов.

Парламент должен состоять по крайне мере из 101 депутата вместо нынешних 131.

При отсутствии по итогам выборов стабильного большинства в парламенте, назначается второй этап голосования, в котором участвуют две партии, получившие максимальный процент голосов.

Кандидатура одного из вице-спикеров парламента будет выдвигаться оппозиционными фракциями. В парламенте будут предоставлены места представителям национальных меньшинств.

21 августа президент Армении Серж Саргсян отправил проект изменений в Национальное Собрание.

Следующие парламентские выборы в Армении назначены на 2017 год, а президентские - на 2018 год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });