ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российская авиационная группа нанесла удары по десяти объектам ИГ в Сирии

Бомбардировщики Су-34 уничтожили штаб и пункт управления боевиков ИГ в окрестностях Дейр-Хафир и Эль-Баб в провинции Алеппо

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Российская авиация днем нанесла точечные удары по десяти объектам "Исламского государства" (организация запрещена в России), заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге в Москве.

Днем с авиабазы "Хмеймим" совершено 15 боевых вылетов Су-34, Су-24м и Су-25. По словам Конашенкова, бомбардировщики Су-34 уничтожили штаб и пункт управления боевиков ИГ в окрестностях Дейр-Хафир и Эль-Баб в провинции Алеппо. "В результате прямых попаданий разрушены строения, в которых укрывались полевые командиры террористов", - уточнил генерал.

По его данным, "на востоке провинции Хомс, недалеко от города Тадмор, боевая пара штурмовиков Су-25м, а также бомбардировщик Су-24 нанесли удары по двум районам сосредоточения техники ИГ".

Всего уничтожено около двадцати единиц средних танков Т-55, захваченных боевиками ранее у сирийской армии. В результате детонации боекомплекта и топлива боевых машин возникли многочисленные очаги возгорания.

По словам Конашенкова, "сегодня ночью в лесистой местности в районе города Идлиб уничтожено около 30 единиц автомобильной и бронированной техники, в том числе танки. "Несмотря на то, что изображение, которое дает БПЛА (беспилотники) понятно только специалистам, мы имеем неопровержимые данные разведки, в том числе переговоров боевиков в этом районе, об уничтожении и выводе из строя боевых машин террористов", - отметил офицер.

По данным Минобороны, кроме того, в районе Тадмор провинции Хомс Су-24м атаковали артиллерийские позиции одного из бандформирований ИГ. Уничтожено три установки реактивных систем залпового огня боевиков и полевой склад боеприпасов.

Там же штурмовиками Су-25 нанесен удар по району сосредоточения инженерной техники боевиков. В результате этого уничтожено инженерное вооружение и техника, захваченные ранее террористами ИГу сирийской армии, сообщил Конашенков.

По его информации, в окрестностях Тадмора российской бомбардировочной авиацией подверглись удару два склада с боеприпасами террористов, один их которых находился на территории соляного завода.

Оба объекта поражены прямыми попаданиями корректируемых авиабомб. Данные объективного контроля подтверждают полное уничтожение складов ИГ, сказал представитель Минбороны РФ.

Он сообщил также, что две пары Су-25 нанесли удары по пункту управления и узлу связи террористов, расположенным в горном массиве Джебель-Батра, и штабу боевиков ИГ в горах Джебель-Мгар провинции Дамаск - "в результате прямых попаданий корректируемых авиабомб объекты были уничтожены".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });