ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ДНР и ЛНР решили перенести выборы на следующий год

Выборы в Донбассе будут проведены 21 февраля 2016 года в случае выполнения Киевом всех поставленных условий, говорится в совместном заявлении непризанных республик

ДНР и ЛНР решили перенести выборы на следующий год
Фото: ТАСС, Станислав Григорьев

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сообщили о решении перенести на 2016 год местные выборы, потребовав от Киева выполнить весь комплекс мер минских соглашений от 12 февраля. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Луганского информационного центра во вторник.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой", - отмечается в заявлении. Представители непризнанных республик подчеркивают, что решение было принято после изучения рекомендаций президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель по итогам саммита "четверки" 2 октября, консультаций с представителями ОБСЕ и России и распоряжений глав республик, Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

При этом в ДНР и ЛНР подчеркнули, что "за это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с нами редакции".

В заявлении отмечается, что проект особого закона о выборах в восточных регионах страны, равно как и проекты поправок в Конституцию Украины и других актов, должны предварительно получать согласие со стороны всех участников мирного процесса на Донбассе. В случае, если Верховная Рада самовольно внесет поправки в текст соглашений, это будет рассматриваться как серьезное нарушение комплекса мер соглашений, достигнутых в Минске. При этом непризнанные республики подтвердили приверженность мирному процессу "ради достойной жизни и защиты прав народа Донбасса".

Кремль уже заявил о том, что приветствует решение самопровозглашенных ДНР и ЛНР о переносе выборов на следующий год. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков "Интерфаксу".

Ранее выборы в ДНР и ЛНР планировалось провести 18 октября и 1 ноября соответственно. Во вторник глава фракции «Блока "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко отметил, что проведение местных выборов в Донбассе в указанные ранее сроки невозможно, так как для этого необходимо принять специальный закон о выборах, регулирующий электоральный процесс в двух непризнанных республиках и дождаться его вступления в силу через 90 дней после принятия украинским парламентом.

31 августа 2015 года Верховной Радой большинством в 265 голосов был одобрен закон о децентрализации системы управления Украины. Одно из его положений говорит о том, что выборы местного самоуправления на территории ДНР и ЛНР будут регулироваться специальным законом, который предстоит сформулировать и принять. Однако окончательное одобрение, для которого нужно более 300 поддержавших депутатов, произойдет после местных выборов на основной территории страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });