ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ученые признали форель величайшим атлетом на планете

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Ученые из университета Джеймса Кука и Учебного центра исследования рифов ARC выяснили, в чем кроется тайна атлетических успехов форели, пишет сайт N+1 со ссылкой на журнал PLoS ONE.

Исследователи обнаружили, что система доставки кислорода в ткани у рыб (в частности, у радужной форели) эффективнее аналогичной системы у других позвоночных в десятки раз. Благодаря этому, форели, стремясь вернуться к месту нереста, не только плывут против течения, но могут преодолевать даже небольшие водопады.

Главную роль в переносе кислорода в ткани у рыб, как и у других позвоночных, играет гемоглобин. Этот белок связывает кислород и переносит его в ткани. На способность переносить кислород у гемоглобина обычно влияют два эффекта.

Первый, так называемый эффект Бора — он связан с тем, что гемоглобин участвует в удалении углекислого газа из тканей. То есть белок имеет способность связываться с молекулами CO2. Если одновременно присутствует кислород и углекислый газ, то, как оказывается, доля последнего влияет на способность гемоглобина связывать кислород. Связь не линейная и именно этот эффект, открытый на рубеже 19-20 веков, помог объяснить явление гипоксии.

Второй, так называемый эффект Рута, связан с тем, что условная емкость гемоглобина зависит от кислотности среды. Заметим, что эти два эффекта, вообще говоря, связаны, ведь присутствие углекислого газа ведет к образованию углокислоты, а, значит, меняет кислотность крови. При этом у разных рыб гемоглобин устроен по-разному. Скажем, у малоподвижных рыб, к которым относятся скаты-прилипалы, эффекта Рута просто нет, а у акул нет обеих эффектов.

У «атлетичных» рыб, например, форели выражены оба эффекта. Ученые и раньше полагали, что это связано с эффективностью доставки кислорода в ткани, однако теперь им удалось показать, насколько - в количественном плане - эффективнее работает гемоглобин рыб. Оказалось, как минимум в 50 раз эффективнее.

По мнению ученых, таким образом за годы эволюции рыбы приспособились к различной окружающей среде. Кроме этого, как оказалось, эффективность доставки кислорода, скорее всего, является функцией (пока не понятно какой) от эффекта Рута.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });