ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Иракские военные потеснили боевиков ИГ близ города Рамади

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Иракские военнослужащие в октябре активизировали операции на подступах к захваченному боевиками ИГ ( "Исламское государство", организация запрещена в России) городу Рамади, сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на представителей военного командования Ирака.

В частности, военные добились существенных успехов к западу и северу от Рамади, являющегося столицей провинции Анбар (запад Ирака, граничит с Сирией - ИФ).

В сообщениях отмечается, что, таким образом, в будущем иракские войска, вероятно, будут в состоянии начать штурм города.

"Мы считаем, что в настоящее время обстановка в зоне боевых действий позволяет иракским силам безопасности начать атаку на город", - заявил ранее представитель действующей в Ираке коалиции во главе с США Стив Уоррен. По его оценке, в настоящее время в Рамади находятся от 600 до тысячи экстремистов.

Боевики ИГ захватили Рамади, находящийся примерно в 100 км от Багдада, в мае этого года. Штурм, в ходе которого нападавшие активно использовали террористов-смертников, завершился всего за три дня.

"Исламское государство" - международная исламистская террористическая организация. Своей целью ИГ провозгласило построение "Всемирного халифата" и создание исламского государства на территории Ирака и Шама (Леванта) - Сирии, Израиля, Палестины, Иордании, Турции, Кипра, Египта и Ливана. В связи с этим полное название группировки звучит как "Исламское государство Ирака и Леванта". В настоящее время ИГ частично контролирует северо-восточные территории Сирии. В Ираке под контролем ИГ территория к северу и западу от Багдада.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });