ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Экс-глава СБУ обвинил политиков Украины в "отмывании" бюджетных денег

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко утверждает, что располагает информацией об участии представителей "политической верхушки" Украины в "отмывании" похищенных из бюджета денег через оффшорные компании.

Глава профильного комитета Верховной рады Егор Соболев, открывая заседание парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции, сообщил: "К нам обратился Валентин Наливайченко, бывший глава СБУ, с обращением расследовать возможные злоупотребления в оффшорах народным депутатом Игорем Кононенко".

"Использование оффшорных счетов и компаний во время действия депутатского мандата, то есть в мае-июле этого года, использование олигархической группы, ее серверов и проводок для проведения и оформления всех похищенных денег сначала на Виргинские острова, после этого в латвийские банки, в австрийские банки. На этом и живет политическая коррупция в Украине с конкретными фамилиями", - сказал Наливайченко.

Как передает корреспондент "Интерфакса", при этом Наливайченко не назвал конкретных фамилий людей, причастных к коррупции.

"Отмывание денег и хищение из Украины - это предикативное преступление. Это значит, что в государстве, из бюджета которого похищают деньги политические коррупционеры, должно быть уголовное производство и расследование", - добавил он.

По словам Наливайченко, он как общественный деятель встречался и сотрудничал с латвийским ведомством, которое занимается борьбой с "отмыванием" денег, а также с представителями ФБР США, с сенаторами и конгрессменами. Он отметил, что передал этим структурам соответствующие документы.

Экс-глава СБУ подчеркнул, что должно быть открыто уголовное производство, арестованы счета, а украденные деньги - возвращены в бюджет.

"Хочу сказать, насколько опасны те объемы денег, которые похищаются из Украины. Одна платежка - это 200 тыс. долларов, 300 тыс. долларов. Один день - один перевод. Серверы этой олигархической группы "Укрпроминвеста" также указаны как группа, которая координирует и фактически направляет эти переводы", - заявил Наливайченко.

Он отметил, что документы, свидетельствующие об "отмывании" денег через оффшоры, были обнародованы "независимыми журналистами".

"Должно быть... следственным путем установлено, кто фактические собственники этих оффшоров. И Латвия, и ФБР США готовы предоставить информацию, они ею располагают", - сказал Наливайченко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });