ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Пентагон не увидел прямой связи вспышки над Синаем и падения А321

Там отметили, что едва ли вспышка говорит о запущенной в лайнер ракете; тепло могло выделиться при падении самолета на землю

Пентагон не увидел прямой связи вспышки над Синаем и падения А321
На месте крушения самолета авиакомпании "Когалымавиа"
Фото: ТАСС, Максим Григорьев

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Зафиксированные американским разведывательным спутником тепловые вспышки в районе крушения российского пассажирского самолета авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове могли быть связаны с взрывом при ударе лайнера о землю, либо вообще не связаны с ним, заявил телеканалу ABC высокопоставленный представитель Пентагона.

Он подтвердил, что инфракрасные сенсоры спутника, предназначенные для обнаружения пусков ракет, зафиксировали вспышки в то же время и в том же месте, когда над Синаем пролетал российский самолет. Однако американский военный подчеркнул, что пока слишком рано говорить о том, что послужило их причиной.

Как указал представитель Пентагона, если вспышки связаны с самолетом, то это может говорить о том, что что-то произошло в воздухе или при столкновении самолета с землей. Вместе с тем он отметил, что в районе катастрофы наблюдаются боестолкновения с исламистами, поэтому зафиксированные тепловые вспышки могли и не относиться к катастрофе самолета.

Ранее другой телеканал - NBC, ссылаясь на представителей Пентагона, также сообщил, что американский разведывательный спутник заметил тепловую вспышку на севере полуострова Синай в субботу, когда потерпел катастрофу российский самолет.

Один из представителей Пентагона указал, что "самолет разрушился на большой высоте", и, как показывают инфракрасные сенсоры спутника, "был какой-то взрыв".

Между тем представители Пентагона отметили, что спутник не зафиксировал тепловой след от пуска ракеты. "Спекуляции о том, что этот самолет был сбит ракетой, несостоятельны", - сказал один из американских военных.

Как сообщалось, самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.

Новости по теме

Фотогалерея

Мир скорбит по жертвам крушения A321

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });