ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Международная группа поддержки Сирии согласовала принципы прекращения огня

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Представители стран Международной группы поддержки Сирии (ISSG), начавшие в субботу свою встречу в Вене минутой молчания в память о жертвах парижских терактов, приняли в итоге заявление с согласованными позициями по прекращению огня и началу политического процесса в Сирии.

В совещании участвовали Россия, США, Евросоюз и ряд его членов, страны арабского Востока, Иран, Турция, Китай.

"Группа достигла общего понимания по нескольким ключевым вопросам", - отмечается в заявлении.

Прежде всего, ее участники договорились поддержать общенациональное прекращение огня в Сирии с момента, когда "представители сирийского правительства и оппозиции сделают первые шаги на пути (политического) перехода под эгидой ООН и на основе Женевского коммюнике".

"Соглашение о прекращении огня не будет применяться к наступательным или оборонительным действиям против группировок ИГ, Нусра или любой другой, которая по согласованию членов ISSG будет названа террористической".

Участники группы договорились о необходимости усадить за стол официальных переговоров под эгидой ООН представителей сирийского правительства и оппозиции ("как можно более широкий спектр"). Целевой датой названо 1 января.

В течение шести месяцев, считают они, необходимо установить в Сирии "достойное доверия, инклюзивное и светское правление", а также определить график и процесс разработки новой Конституции".

Свободные и справедливые выборы будут проведены в соответствии с новой конституцией в течение 18 месяцев под наблюдением ООН, подчеркивается в заявлении.

Что касается группировок, которые Международная группа определит как террористические (и этот список будет утвержден ООН), то их надо победить, заявили участники венской встречи. Иордания согласилась помочь разведывательным и военным структурам в определении группировок и отдельных персоналий, которые можно отнести к террористам.

Участники Международной группы условились встретиться примерно через месяц, чтобы обсудить выполнение прекращения огня и начало переходного политического процесса в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });